Loading color scheme

Воздушные фильтры для легковых автомобилей

Не имеется на свете автомобилей, в которых не использовались бы воздушные фильтры. В этом случае фильтры нужные как бензиновым автомобилям, так и дизельным. Все водители желают получить наиболее качественный и надежный воздушный фильтр, могущий достойно защитить двигатель внутреннего сгорания от мелких абразивных частиц, которые имеются в атмосферном воздухе.

На авторынке имеется великое множество различных воздушных фильтров, которые разнятся между собой по форме, содержанию и по размеру. Но, тем не менее, все воздушные фильтры, предназначенные для эксплуатации в автомобилях, состоят из двух основных частей - самого корпуса и фильтрующего элемента. Еще в советские времена наибольшей популярностью пользовались жидкостные воздушные фильтры. Но сейчас, когда на рынке имеются современные «сухие» воздушные фильтры, необходимость в «мокрых» фильтрах уже отпала, так как появилась уникальная возможность при загрязнении «сухого» фильтра - быстро сменить загрязненный картридж за считанные минуты. Такие современные воздушные фильтры обладают рядом ощутимых преимуществ, то есть их можно изготавливать самых различных форм, не только традиционных круглых, но даже и прямоугольных. К тому же, такие фильтры имеют самый высокий коэффициент остановки пыли (как правило, данный коэффициент не более 0,6%.).
На таких современных фильтрах следует остановиться поподробнее. В отличие от жидкостных аналогов, то «сухие» изготавливают из специальной прочной бумаги или картона, который может наиболее эффективным образом задерживать любые частички как пыли, так и абразивных веществ. Если водителю требуется самый качественный и по приемлемой цене «сухой» воздушный фильтр, то первым делом не мешает с ним ознакомиться поближе. Если фильтр хорош, то в этом случае можно ожидать, что все края шторок могут быть залиты особым изолирующим материалом - пластизолем, образующим при этом защитные торцевые кольца. Что данный изоляционный материал может дать? Благодаря хорошей эластичности торцевых колец из пластизоля уже полностью устраняется брак, который имелся на ранних версиях воздушных фильтров, то есть подсос воздуха в корпусных прослойках. Но и этого бывает мало. При покупке воздушных фильтров в автомагазине следует первым делом смотреть на сам фильтрующий элемент, так как именно от него и будет зависеть качество очищаемого воздуха.
Самыми популярными на нашем автомобильном рынке постепенно становятся те воздушные фильтры, в картриджах которых вовсю используется специальный картон от фирмы "Hollingworth & Vose". Если покупать фильтры только с такими фильтрующими элементами, то можно существенным образом продлить срок эксплуатации современного воздушного фильтра в несколько раз. Допустим, если ранее масло или фильтрующий элемент положено было менять каждые 10 000 км, то сейчас, использование современных технологий, позволяет проехать на одном картридже до 20 000 км.
Водителю следует запомнить, что своевременная замена старого фильтра на новый позволяет добавить мощности двигателю, увеличить его ресурс и сэкономить достаточное количество денег.