Loading color scheme

Правильный уход за кузовом автомобиля

Любому водителю прекрасно известно, насколько важно правильно ухаживать за кузовом любимого авто. Нужно уделять внимание предупреждению несвоевременного износа покрытия, а также удалению царапин, потертостей и сколов, отслоению покрытий.

Непосредственно главным в уходе за кузовом служит мойка, причем делать это необходимо как можно чаще. Небольшой секрет: перед дождем или в пасмурную погоду это делать легче, потому что при повышенной влажности грязь слегка смягчается и смывается лучше. Лучше всего мыть кузов теплой или холодной водой, с добавлением специального автомобильного шампуня.

Не допускается соскабливание засохшей грязи. В таком случае происходит механическое повреждение кузова автомобиля. Рекомендуется замачивание, а затем осторожное мытьё поверхности с применением большого количества воды, дабы избежать царапин. Кроме того, нужно помнить о таких местах как арки колес и днище. При наличии грязи и сырости именно с этих мест начинается коррозия. В уходе за кузовом автомобиля важна чистка днища с помощью пара. Сделать это можно не иначе как в автосервисе. Но можно и самостоятельно очистить днище от сажи, копоти и других неприятностей. В этом случае сначала нужно обезжирить поверхность, а затем всё смыть струёй воды.

Нельзя забывать и про стекла, которые моются чистой мягкой тряпкой. Можно использовать специальные средства для стёкол, а можно развести нашатырный спирт в тёплой воде. В конце рекомендуется вытереть стёкла насухо.

После того как машина вымыта и просушена, желательно нанести защитное покрытие или, как принято называть, произвести «консервацию». Это могут быть различные полироли («восковые», цветообогащённые), которые защитят автомобиль от влаги, солей и других химикатов.

Ну и, пожалуй, самой простой частью ухода за автомобилем является его... правильное хранение, как бы это ни звучало. Ведь именно от того, будет ли автомобиль подвергаться воздействию солнечных лучей, дождю, ветру или морозу, зависит только от самого хозяина железного друга. Помещение для хранения должно быть теплое, сухое, хорошо вентилируемое. В случае сильных морозов, аккумулятор желательно снимать, так как храниться он должен несколько в других условиях, более приемлемых.