Loading color scheme

Преимущества перехода на газ

Цены на стелах АЗС давно огорчают автовладельцев, и поэтому многие рассматривают, как альтернатива бензину, переход на газ. Какие же можно привести аргументы, подтверждающие выгоду такого перехода. Итак, рассмотрим расход газа. В силу своих физических особенностей, пропан-бутан смесь имеет октановое число от 105 до 112, в отличии от высокооктанового бензина, имеющего октановое число 92-98. Сгорание газа происходит быстрее, но мягче, что ведет к более высокому расходу, но меньших нагрузках на детали двигателя и топливной системы. В среднем принято считать, что 1 литр расхода бензина соответствует 1,2 литра расходу газа. Хотя, это соотношение довольно условно и зависит от многих других факторов: температуры окружающей среды (зимой расход газа будет больше), системы ГБО и его настройки, качества газовой смеси и др.).

Следует отметить, что перевод автомобиля на использование газа не требует какого-либо переоборудования двигателя. Требуется лишь определенная регулировка и настройка системы зажигания. Учитывая то, что газ имеет большее октановое число в сравнении с бензином, двигатель автомобиля не подвержен детонации. Происходит более полное сгорание газовой смеси, в отличии от бензина, что позволяет уменьшить нагар и увеличить срок работы узлов и механизмов двигателя, свечей зажигания. Поскольку газ мене токсичен, снижается уровень выброса угарного газа в атмосферу примерно на 50%. Многие автовладельцы, по собственному незнанию, считают, что газ взрывоопаснее бензина, хотя это совершенно не так. Благодаря использованию современных технологий, ГБО выполнено таким образом, чтобы полностью избежать утечки газа, при возникновении аварийной ситуации. При повреждении системы, клапана сразу же перекрывают подачу газа, поэтому его утечка сведена к минимуму.

Газ, как и бензин, подвержены возгоранию только при их высокой концентрации и контакте с огнем, утечку газа можно почувствовать сразу же, благодаря специальным добавкам, запах же бензина не такой резкий, и при небольшой утечке вы его даже можете не почувствовать. Поэтому бензин, может быть даже более опасным, чем газ. Современные ГБО выполнены таким образом, что установив их на свой автомобиль, вы можете пользоваться и газом и бензином, так что, ГБО делает ваш автомобиль более универсальным, и вы сами вправе выбирать на каком топливе ездить.