Loading color scheme

Как выбрать моторное масло

Выбирая моторное масло, как правило, владельцы новых машин покупают синтетическое масло. Синтетическое масло создано на искусственной основе и содержит в своем составе гораздо больше компонентов, которые положительно влияют на работу двигателя, качественно улучшая смазывающие свойства между его деталями, чем полусинтетические масла, а тем более минеральные. Однако, если у вас автомобиль не новый, то воздействие компонентов синтетического масла может оказать обратный эффект на детали двигателя, ускоряя их полезный срок эксплуатации. Поэтому выбирая между синтетическим, полусинтетикой и минеральным маслом, обращайте внимание на рекомендации производителя автомобиля, срок эксплуатации авто и состояние двигателя.

При выборе моторного масла, одним из основных параметров считается его вязкость. Вязкость – это способность масла сохранять свою текучесть, под воздействием различных температур. Проще говоря, в зависимости от того, какая температуры окружающей среды, масло, залитое в двигатель, должно иметь достаточную текучесть, чтобы эффективно смазывать детали и другие компоненты двигателя, во время его работы и запуска. Вязкость масла – величина не постоянная и зависит от температуры внешней среды и температуры двигателя. На любой этикетке моторного масла вы можете найти аббревиатуру, к примеру: 5W30. Буква W - означает «Winter» - «зима», но данная аббревиатура означает, что этот тип масла относится к универсальному. 5W – говорит о том, что температура застывания масла при минус 35°С. От первой цифры просто отнимаем 40. Т.е. если на улице минус 36°С, то масло просто застынет и стартеру будет сложно провернуть двигатель. Но, как вы понимаете, данные температурные режимы относятся больше к арктическим широтам, поэтому в условиях нашей зимы данное масло абсолютно подходит. Цифра 30 в данной аббревиатуре означает высокотемпературную вязкость. Данный показатель усреднен, и говорит о вязкости масла в рабочих температурах двигателя в диапазоне 100-150°С. Т.е. чем выше данный показатель, тем выше будет вязкость масла. Но это не говорит о том, что чем выше, тем однозначно лучше.

Для двигателя необходимо выбирать масло с показателями вязкости, рекомендованными производителем автомобиля. Как правило, производители указывают несколько различных показателей вязкости. Наиболее универсальными можно назвать вязкость масел с параметрами OW-20, OW-30, 5W-20, 5W-30, 5W-40. Как правило, на новых автомобилях среднего класса, эксплуатируемых в наших географических широтах, где летом максимальная температура не превышает 30°С, а зимой не падет ниже - 30°С мороза, набор моторных масел с такими показателями вязкости будет наиболее универсален, конечно всё зависит от мощности мотора и стиля вашей езды. Для спортивного автомобиля с турбированным двигателем к подбору масла нужно подходить более индивидуально.