Loading color scheme

Как самостоятельно почистить свечи зажигания

Все знают об их существовании, но лишь немногие знают, что свечи зажигания автомобиля надо проверять и чистить каждые 10000 км пробега и менять каждые 15000-20000 км. Всегда используйте тип свечей зажигания, рекомендованные производителем, поэтому не забудьте сообщить продавцу модель, марку и год вашего автомобиля ( это необходимо для избежание проблем во время и после установки ) . Далее приведем пошаговые инструкции, как снять , почистить и установить обратно свечи зажигания.

Убедитесь в том, что у вас под рукой есть:

  • свечной ключ,
  • мягкая щетка,
  • тряпка
  • этиловый спирт.

Снимаем свечи зажигания

Сначала убедитесь, что автомобиль уже остыл, в противном случае дайте ему остыть в течение нескольких часов (рекомендуется проделывать всю процедуру перед включением зажигания). Пометьте высоковольтные провода, идущие к каждой свече, номером с соответствующим цилиндром, написав его на куске липкой ленты – чтобы знать, как правильно поставить их на место. Отключите провода свечей зажигания – тянуть надо за наконечник, а не провод.

Очистите основание каждой свечи с помощью мягкой щетки. Вставьте свечной ключ как можно глубже и, удерживая его прямо, плавно открутите свечу – резкие или чрезмерные усилия могут ее повредить.

Очистка свечи

Лучше всего очищает от налета металлическую часть свечи пескоструйное оборудование, но оно достаточно дорогостоящее и есть лишь в специализированных сервисах.

Прочистите свечи сухой тканью , а затем погрузите их на пару часов в этиловый спирт для растворения любого налета. После вытрите их насухо, и пройдитесь по ним щеткой с жестким ворсом. Вы должны увидеть блестящий металл. Убедитесь, что и керамические концы чистые : скопление пыли может вызвать утечку тока между наконечником и корпусом свечи.

Установка свечей

Будьте очень осторожны на этом этапе. Закручивайте свечи зажигания осторожно и руками, поскольку повредить резьбу довольно легко. Потом затяните каждую свечу ключом на четверть оборота, избегайте чрезмерной затяжки, потому что впоследствии их будет трудно открутить - прикипают. Наконец подключите высоковольтные провода, стараясь вставить наконечники как можно глубже. Ну а куда какой провод подключать вы знаете благодаря наклеенным ранее кускам липкой ленты с номером цилиндра.

Никогда не забывайте : соблюдайте осторожность при обращении со свечами.