Loading color scheme

Разборка и сборка шатунно-поршневой группы

Процедуры начинаем, снимая поршневые кольца. Размещается поршень прямо в опору. Производим выпрессовку пальца под прессом, используя оправку. Прикладываем усилие при операции от 0,8 тс. Нельзя здесь использовать молоток – можно повредит поршень.

В случае отсутствия повреждений, серьезного износа, компоненты шатунно-поршневой группы продолжают использовать. При этом, разбирая группу, необходимо на деталях совершать пометки. Отсюда и сборку узла можно осуществить с этими деталями, монтируя в рабочий цилиндр.

Предварительно, до процедуры сборки, необходимо к поршню подобрать соответствующий палец. Он должен входить четко в отверстие поршня в момент нажима большого пальца руки. Если поршень вертикально развернуть, то этот палец выпадать уже не должен. Иначе элемент надо поменять, выбрать следующую категорию. Возможно, палец относился к третьей категории, тогда предстоит еще заменить поршень и палец.

Если в головку верхнюю у шатуна этот палец с натягом заходит, то стоит его нагреть. Можно воспользоваться духовкой, ее нагревают до температуры в 240 град., затем оставляют там шатуны на 15 минут. Надевается палец на валик приспособления, чтобы выполнить запрессовку. Дистанционное кольцо оставляем между рукояткой и пальцами. Толщина данного элемента составит 4 миллиметра, диаметр снаружи - 22 мм, внутренний норматив — 15 мм. Направляющую выставляют на конце приспособления, она закреплена винтом. Плотно не нужно затягивать этот винт - может заклинить, когда расширится палец от нагретого шатуна. Этот шатун нагревается достаточно быстро. Следовательно, и запрессовку выполняем интенсивно. При остывании шатуна положение пальца уже не поменять.

Собирая поршень, стрелка на днище компонента должна направляться на отверстие выхода для масла. Вытащив шатун из духовки, зажимаем его в тисках. Предстоит поршень надеть на шатун. Отверстие под палец должно размещаться напротив отверстия головки шатуна (верхней). Затем проталкиваем палец в отверстие поршня, потом в головку шатуна. В результате заплечик приспособления упрется в поршень.

Дождавшись остывания шатуна, наносим на палец масло моторное. Далее размещаем поршневые кольца.